El generador diésel silencioso es un sistema de energía integrado que convierte el combustible diésel en electricidad y al mismo tiempo contiene el ruido del motor dentro de una carcasa de acero-con aislamiento acústico. Suministra energía confiable a maquinaria, lugares de trabajo o edificios cuando la red falla o no está disponible en áreas remotas.

Especificaciones técnicas
|
Módulo |
Especificación clave |
|
grupo electrógeno |
400 kW / 500 kVA (principal) | 440 kW / 550 kVA (en espera) |
|
Eléctrico |
400/230 V|50 Hz|1500 RPM|trifásico, 4 hilos |
|
Motor |
Cummins QSNT-G3 / KTA19-G3A|6 cilindros en línea|19,0 L |
|
Consumo de combustible |
≈205 g/kWh (≈102 L/h @ carga completa) |
|
Alternador |
Stamford HCI544C / S5L1D-D4 |
|
Regulación de voltaje |
±1,0% (AS440) / ±0,5% (MX321 AVR) |
|
Aislamiento / Protección |
Clase H|IP23 |
|
Nivel de ruido |
Menor o igual a 75 dB(A) a 7 m |
|
Sistema de control |
DSE / SmartGen (protección eléctrica y del motor completa) |
|
Pabellón |
Acero galvanizado con revestimiento acústico ignífugo- |
|
Tanque de combustible |
Aproximadamente . 8 horas de funcionamiento (≈850 L) |
|
Dimensiones y peso |
4600 × 1650 × 2250 mm|≈5200 kg |
Configuración del motor Cummins y alternador Stamford
Plataforma Cummins 19.0L:El motor Cummins QSNT-G3/KTA19-G3A ofrece un intervalo de revisión de 25000+ horas bajo potencia primaria continua.
Control de velocidad:El gobernador mecánico o electrónico mantiene la velocidad dentro de los estándares ISO 8528 G2 durante los cambios de carga de paso-.
Acoplamiento del alternador Stamford:El alternador STAMFORD HCI544C/S5L1D-D4 de acoplamiento directo-con devanados de paso 2/3 suprime los terceros armónicos en cargas no-lineales.
Aislamiento Clase H:Los devanados de cobre Clase H-impregnados al vacío (límite de 180 grados) evitan la degradación de la humedad en ambientes con una humedad relativa de hasta el 95 %.
Cubierta silenciosa y rendimiento acústico
Atenuación acústica:Alcanza menos o igual a 75 dB(A) a 7 metros, cumpliendo con estrictos límites de ruido municipal cerca de zonas comerciales.
Durabilidad del gabinete:La cubierta de acero electro-revestida en polvo electro-galvanizada resiste la corrosión marina C3/C4.
Revestimiento Acústico:La espuma de aislamiento acústico retardante de llama UL94 Clase 0-amortigua el ruido de alta-frecuencia sin riesgo de incendio.
Sistema de escape:El silenciador residencial interno reduce el ruido del escape mientras se mantiene bajo la contrapresión máxima permitida (<10 kPa).
Aplicaciones
|
Sector |
Solicitud |
Beneficio clave |
|
Cuidado de la salud |
Energía de respaldo de emergencia |
Soporta cargas críticas durante una interrupción |
|
Centro de datos |
Copia de seguridad del sistema de TI |
Reduce el riesgo de interrupción del servicio. |
|
Construcción |
Fuente de alimentación del sitio |
Adecuado para entornos-restringidos en cuanto a ruido |
|
Minería |
Alimentación primaria remota |
Funciona en condiciones-fuera de la red |
|
telecomunicaciones |
Energía de respaldo de la estación |
Mantiene la continuidad de la comunicación. |
|
Fabricación |
Respaldo de producción |
Reduce el impacto del tiempo de inactividad |
Respuesta de carga y estabilidad de voltaje
Regulación de voltaje:El AVR AS440 estándar mantiene el voltaje dentro de ±1,0%; El MX321 AVR opcional refuerza la estabilidad a ±0,5%.
Respuesta transitoria:Recupera el voltaje de salida dentro del 1% del nominal dentro de 0,5 segundos después de un paso repentino de carga del 50%.
Estabilidad de frecuencia:Mantiene una frecuencia de estado constante-dentro de ±0,25 % en variaciones de carga de 0 a 100 % en la potencia nominal principal de 400 kW.
Arranque de motores:Proporciona una corriente nominal del 300 % durante 10 segundos para arrancar motores eléctricos inductivos pesados sin dispararse.
Gestión de carga desequilibrada:Maneja hasta un 25 % de desequilibrio de fase y al mismo tiempo conserva voltajes de salida de línea-a-línea estables.
Opciones de personalización y OEM
• Tanque base estándar de 850 L (autonomía de aproximadamente 8 horas), ampliable a 1000 L, 1500 L o conexiones externas de combustible a granel.
• Elección de disyuntores Schneider, ABB o Chint emparejados con controladores DeepSea DSE 7320 o SmartGen 6120 AMF.
• Colores RAL personalizados, placas de marca-privadas, distintivos de puertas y etiquetas de advertencia para distribuidores disponibles.
• Los calentadores de agua con camisa de fábrica, los calentadores de aceite lubricante y los cargadores de baterías automatizados admiten un arranque confiable a -25 grados.
• Los bloques de terminales pre-cableados garantizan una conexión rápida a interruptores de transferencia automática para energía de reserva.
Cumplimiento y certificaciones
|
Certificado / Estándar |
Alcance del cumplimiento |
|
ISO 8528 |
Clasificación de rendimiento del generador. |
|
Marcado CE |
Seguridad de la UE y cumplimiento de EMC |
|
Norma ISO 9001:2015 |
Sistema de gestión de calidad |
|
ISO 14001:2015 |
Sistema de gestión ambiental |
|
CEI 60034-1 |
Estándar de rendimiento del alternador |
|
IP23 |
Clasificación de protección |
Emisiones y seguridad
La carcasa del alternador IP23 y del gabinete de control IP54 protegen los terminales eléctricos activos del polvo y las salpicaduras de agua.
El tanque opcional-de doble pared o la cubierta cubierta al 110 % cumple con las regulaciones ambientales locales sobre derrames de fluidos.
Protección contra sobrecorriente, sobre{0}} y subtensión, potencia inversa, pérdida de fase, fuga a tierra y apagado de emergencia.

Preguntas frecuentes
P: ¿El motor estándar es el QSNT-G3 o el KTA19-G3A?
R: La configuración estándar utiliza Cummins QSNT-G3, la plataforma 19L controlada electrónicamente de la actual-generación de Cummins; Como alternativa está disponible el KTA19-G3A gobernado mecánicamente.
P: ¿Cuál es el período de garantía de este grupo electrógeno?
R: La garantía estándar de fábrica cubre el motor, el alternador y el sistema de control durante 12 meses o 2000 horas de funcionamiento, lo que ocurra primero.
P: ¿Cuál es la potencia nominal completa de este generador - kVA principal y de reserva?
R: Esta unidad tiene una potencia nominal de 400 kW/500 kVA, con una potencia de reserva de 440 kW/550 kVA para aplicaciones de respaldo de emergencia.
P: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido y el plazo de producción estándar para este modelo de 400 kW?
R: La cantidad mínima de pedido es de 1 unidad para pedidos de proyectos, con un plazo de entrega estándar de 30 a 40 días calendario desde la confirmación del pedido, según el emparejamiento del motor/alternador y la selección de la marca del controlador.
P: ¿Cuál es la tasa de consumo de combustible real detrás del tiempo de funcionamiento de 8 horas del tanque de 850 litros?
R: Al 100% de carga principal, el consumo de combustible es de aproximadamente 95-100 L/h, lo que da aproximadamente 8,5-9 horas de funcionamiento con el tanque estándar de 850 L; El consumo cae a aproximadamente 65-70 L/h al 75% de carga.

